Главная » Применение WSN

HP и Sell совместно разработают систему сейсмического мониторинга для расположенных на больших территориях нефтяных и газовых вышек.

Компании будут использовать свои знания и опыт, чтобы создать инновационные решения, которые могут анализировать, собирать и хранить геофизические данные.

Объединение множества различных типов датчиков в сети, возможность анализа и хранения данных, дает новый уровень понимания того, что происходит революция взаимодействия между предметами, людьми и окружающей средой.

Категория: Применение WSN | Просмотров: 1462 | Добавил: Green | Дата: 03.06.2010

Производство вина — занятие, требующее учета огромного количества разнообразной информации. Вино покупается и продается не на вес или объем (как, например, зерновые или овощи), и его цена во многом зависит от места и года выращивания и сбора винограда. На качество вина влияет множество факторов, и опытные виноделы скрупулезно учитывают при этом малейшие нюансы, чтобы добиться наилучшего букета напитка.

Но если использовать сенсорные сети, то можно «засеять» виноградник беспроводными датчиками и непрерывно отслеживать температуру, влажность и другие параметры, важные для созревания каждой лозы. Затем можно проанализировать, какое сочетание погодных условий дает то или иное качество вина, и в дальнейшем смешивать сок разных кистей уже на научной основе. 

Исследователи считают виноградники весьма подходящим местом для «пилотного» применения встроенных сетей (embedded networking), поскольку современные методы ведения сельского хозяйства, до сих пор слабо использующего достижения высоких технологий, основаны на усредненных оценках и не соответствуют требованиям таких элитных направлений, как выращивание винограда.

Информация, собранная сетью, может использоваться для повышения урожайности, а значит, и для быстрейшего возврата инвестиций. На первом пробном винограднике сенсоры измеряют температуру окружающего воздуха раз в минуту, а потом запоминают наибольшее и наименьшее значение за прошедши ... Читать дальше »

Категория: Применение WSN | Просмотров: 1342 | Добавил: Andrew | Дата: 30.05.2010

Компания Freescale получила сертификат для применения в здравоохранении продуктов ZigBee®.

Сертифицированные ZigBee продукты могут применятся для контроля и управления некритических (с низким уровнем влияния) медицинских услуг. В недавнем докладе ON World «Беспроводные сенсорные сети для здравоохранения» указано, что по оценкам к 2012 году применение WSN в медицинских учреждениях может снизить ежегодные расходы на здравоохранение на $ 25 Млрд.

 

"Растущая популярность беспроводных технологий в области медицины поддерживает использование современных беспроводных решений при оказании медицинских и профилактических услуг, при этом снижаются затраты на здравоохранение", говорит Brett Black, директор Freescale по Беспрово ... Читать дальше »

Категория: Применение WSN | Просмотров: 1699 | Добавил: Green | Дата: 28.05.2010

Канада, Онтарио Университет Ватерлоо.

Разработана и внедрена система за контроля за коровами и отображение информации в реальном режиме времени на сайте http://twitter.com/

В эксперименте участвуют 12 коров, которые носят на шее брелки с RFID метками. Роботизированные системы следят и ухаживают за коровами. Отслеживается время кормления, дойки и др.

Когда наступает время дойки корова направляется в стойло , где автоматически считывается ее метка, производится мойка сосков и непосредственно дойка. Во время мытья и дойки корове подается пища, чтобы скрасить ее время пребывания в стойле.

Информация автоматически фиксируется - время дойки, продолжительность, количественно молока той или иной коровы, количество пищи поглащенное данной коровой. Фиксируется не только колличество пищи, но и качество.

Вы можете проследить за данным экспериментом по ссылке: 

Следите за информацией поступающей от коров. ;-)

Категория: Применение WSN | Просмотров: 891 | Добавил: Green | Дата: 25.05.2010

Компания Libelium запустила тестирование системы раннего обнаружения и контроля пожаров.

Как правило, огонь в лесных массивах распространяется очень быстро, в связи с этим не всегда удается  своевременно оповещать население о надвигающейся угрозе.

Летом 2007 года в Греции погибло более 80 человек, общая площадь пожаров составила 2711 км2. Кроме профилактических противопожарных мер перспективным способом снижения ущерба и  человеческих жертв является использование системы раннего обнаружения пожаров. 




Тестовая система развернута на площади около 210 га в Северной Испании.

Составные части системы:

  • беспроводная сенсорная сеть
  • сеть передачи данных
  • центр сбора и анализа данных



Общая схема системы представлена следующим образом:


В общ ... Читать дальше »

Категория: Применение WSN | Просмотров: 2251 | Добавил: Green | Дата: 16.04.2010

Хуэй Сун (Hui Song) из мерилендского университета в Фростбурге (Frostburg State University), а также Сэньцунь Чжу (Sencun Zhu) и Гохун Цао (Guohong Cao) из университета Пенсильвании (Pennsylvania State University) разработали оригинальную и очень эффективную систему предотвращения угона и краж автомобилей.

Новинка называется SVATS (Sensor-network-based Vehicle Anti-theft System), то есть противоугонная система использующая беспроводные сенсорные сети. Сразу несколько сенсоров системы SVATS предполагается разместить в автомобиле (так, чтобы их было сложно обнаружить). Однако под сетью в данном случае подразумевается совсем другое... 

автосигнализация


Изюминка комплекса в том, что несколько машин на стоянке, оборудованных такой системой, постоянно обмениваются сигналами друг с другом и следят за тем, чтобы ни одного из членов их "коллектива" не украли.

Работает это таким образом. Как только владелец ставит авто на охрану, его система SVATS посылает на общей частоте сигнал "Привет!" (просьба о присоединении), и на него откликаются все рядом стоящие машины, также оборудованные SVATS.

Автомобили обмениваются визитками и записывают друг друга в память. Причём автоновичок выбирает в качестве партнёров по сети только несколько соседних авто, а не все — стоящие на данной парковке (ориентируясь по силе сигнала передатчиков).

Все авто в такой гру ... Читать дальше »
Категория: Применение WSN | Просмотров: 1043 | Добавил: Green | Дата: 14.04.2010

Беспроводные технологии военного назначения созданы учеными Института точной механики и вычислительной техники им. С.А.Лебедева Российской Академии Наук. Как сообщили в пресс-службе ИТМиВТ, речь идет о таких перспективных беспроводных технологиях, как сенсорные сети. На их базе разрабатывается специальная продуктовая линейка военного назначения.

По словам представителя института, сенсорные сети относятся к числу перспективных беспроводных технологий благодаря быстрой самоорганизации сети, простоте развертывания и высокой живучести ее элементов. Эти характеристики могут оказаться очень востребованными в условиях боевых действий, когда необходимо срочно развернуть сеть и обеспечить ее гарантированную работу даже при условии возможной потери части элементов.

Основу сети составляют малогабаритные сенсорные устройства, предназначенные для сбора, обработки и передачи информации. Специалистами ИТМиВТ разработаны различные варианты исполнения устройств с возможностью установки на плату до 8 датчиков различных физических параметров. Для обеспечения высокой надежности и защиты передаваемой информации в институте разработан собственный радиопротокол сенсорных сетей, устойчивый к радиоподавлению канала связи, к перехвату и имитации данных. Специалистами института была продемонстрирована реальная работа сенсорной сети, состоящей из 20 устройств.

По мнению экспертов, сенсорные сети могут найти широкое применение ... Читать дальше »
Категория: Применение WSN | Просмотров: 1574 | Добавил: Green | Дата: 08.04.2010

Без сомнения, все слышали про технологию ZigBee, позволяющую соединить в беспроводную сеть сотни и даже тысячи устройств (датчиков, счетчиков, пожарных извещателей). Однако организация небольшой сети с использованием технологии ZigBee -- избыточное и дорогое решение. В предлагаемой статье описывается пример построения сети беспроводных температурных датчиков с использованием протокола SimpliciTI компании Texas Instruments, упрощенной версии ZigBee.

В рассматриваемом примере сети термодатчиков конечные устройства передают значения измеренной температуры и напряжения по беспроводному каналу к точке доступа, которая сообщает все накопленные данные через интерфейс UART в COM-порт компьютера.

Сеть датчиков

SimpliciTI - разработанный компанией TI протокол, ориентированный на сети с маломощными устройствами (до 30 устройств в сети). Сетевой протокол SimpliciTI очень прост в применении и требует минимальных ресурсов микроконтроллера.

Протокол может быть реализован на базе микроконтроллеров с ультранизким энергопотреблением MSP430 и многочисленных радиочастотных приемопередатчиков. Несмотря на скромные требования к ресурсам микроконтроллера, сетевой протокол SimpliciTI поддерживает топологии «звезда» с точкой доступа для записи и отправки сообщений конечному устройству, а также до четырех расширителей дальности.

... Читать дальше »

Категория: Применение WSN | Просмотров: 8162 | Добавил: Andrew | Дата: 09.03.2010

Проект Intel признан лучшим среди 1496 соискателей этой награды. 

Intel получила премию компании British Petroleum - Нelios Partnering Award, на которую претендовали авторы 1496 проектов во многих странах мира. Этой награды Intel удостоена за успешную реализацию проекта по установке сенсорной сети на судне Loch Rannoch. 

Компания BP использует нефтеналивной танкер Loch Rannoch для перевозки нефтепродуктов по всему миру. Его верхняя палуба простирается чуть ли не до горизонта

Loch Rannoch – один из нефтеналивных танкеров крупнейшей в мире энергетической компании British Petroleum. В настоящее время он находится у берегов Северных Шетландских островов (Шотландия). Специалисты корпорации Intel установили в моторном отделении танкера миниатюрные датчики для слежения за вибрацией и передачи получаемых таким образом данных в главную компьютерную сеть. Эти сенсоры, именуемые «пылинками», могут эффективно взаимодействовать между собой на борту судна, несмотря на экстремальные температуры, сильную вибрацию и высокочастотный шум. «Мы преодолели важный рубеж в разработке сенсорных сетей: нам, наконец, удалось применить эту технологию не только в лабораторных, но и в реальных условиях», - говорит один из участников этого проекта, представитель корпорации Intel Ральф Клинг.

Внедрение сенсорной сети на танкере Loch Rannoch позволяет собирать более качественные данные для планирования профилактических ... Читать дальше »
Категория: Применение WSN | Просмотров: 935 | Добавил: Andrew | Дата: 03.03.2010

Мы все уже окружены сенсорными сетями, которые думают и действуют самостоятельно. Проект «Сенсорные сети» олицетворяет новейшее применение технологии сетевых датчиков, ускоренными темпами развиваемой в настоящее время в Лаборатории реактивного движения НАСА (Jet Propulsion Laboratory — JPL).

«Большой интерес представляет применение сенсорных сетей для исследования других планет, — считает руководитель проекта сенсорных сетей JPL Кевин А. Делин. — Одно из первых применений таких сетей связано с проведением исследований отдаленных районов Антарктики, где с помощью группы комплексных датчиков собирается информация об окружающей среде. Назначение сенсорных сетей можно определить как «интеллектуальное присутствие» в окружающей среде».

Суровые условия Антарктики просто идеальны, поскольку конечная цель состоит в установке сенсорных сетей на Марсе для проведения там исследований окружающей среды. Сенсорные сети на Марсе смогут решать такие задачи, как определение условий, допускающих появление на некоторое время небольшого количества воды.

Другое применение сенсорных сетей связано, по мнению Делина, с методом прецизионной агрономии, который заключается в проведении мониторинга окружающей среды и управлении ее параметрами. «Хотелось бы иметь возможность устанавливать датчики в сельскохозяйственных угодьях, собирать с их помощью информацию и в результате управлять, например, и ... Читать дальше »
Категория: Применение WSN | Просмотров: 894 | Добавил: Andrew | Дата: 03.03.2010

1 2 »
Меню сайта
Форма входа
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0