Главная » 2010 » Март » 3 » Корпорация Intel получила премию British Petroleum за разработку сенсорных сетей для судов
22:50
Корпорация Intel получила премию British Petroleum за разработку сенсорных сетей для судов
Проект Intel признан лучшим среди 1496 соискателей этой награды. 

Intel получила премию компании British Petroleum - Нelios Partnering Award, на которую претендовали авторы 1496 проектов во многих странах мира. Этой награды Intel удостоена за успешную реализацию проекта по установке сенсорной сети на судне Loch Rannoch. 

Компания BP использует нефтеналивной танкер Loch Rannoch для перевозки нефтепродуктов по всему миру. Его верхняя палуба простирается чуть ли не до горизонта

Loch Rannoch – один из нефтеналивных танкеров крупнейшей в мире энергетической компании British Petroleum. В настоящее время он находится у берегов Северных Шетландских островов (Шотландия). Специалисты корпорации Intel установили в моторном отделении танкера миниатюрные датчики для слежения за вибрацией и передачи получаемых таким образом данных в главную компьютерную сеть. Эти сенсоры, именуемые «пылинками», могут эффективно взаимодействовать между собой на борту судна, несмотря на экстремальные температуры, сильную вибрацию и высокочастотный шум. «Мы преодолели важный рубеж в разработке сенсорных сетей: нам, наконец, удалось применить эту технологию не только в лабораторных, но и в реальных условиях», - говорит один из участников этого проекта, представитель корпорации Intel Ральф Клинг.

Внедрение сенсорной сети на танкере Loch Rannoch позволяет собирать более качественные данные для планирования профилактических ремонтных работ, снизить расходы за счет сокращения сроков ремонта оборудования, повысить экономическую эффективность и безопасность благодаря возможности сбора данных в опасных зонах, а также изменить общие принципы работы в связи с открытием доступа к данным в реальном времени.

Пилотный проект по внедрению сенсоров на принадлежащем British Petroleum танкере тоже был отмечен наградами. В 2004 году он вошел в составленный журналом InfoWorld список ста лучших проектов в области информационных технологий как «инновация, подтверждающая ресурсный потенциал IT-сообщества».

Том Штрёбель (Tom Stroebel), менеджер корпорации Intel по научным исследованиям, стратегии продвижения и коммерческой разработке сенсорных сетей, отмечает: «Необходимость проведения профилактического и текущего технического обслуживания – основной двигатель на рынке беспроводных сенсорных сетей промышленного назначения. По прогнозам, в ближайшие пять лет максимальный спрос на беспроводные сенсорные сети ожидается именно на рынке промышленных предприятий, причем объем этого рыночного сегмента может достичь одного миллиарда долларов».
Категория: Применение WSN | Просмотров: 937 | Добавил: Andrew | Рейтинг: 0.0/0
Меню сайта
Форма входа
Календарь
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0