Главная » 2010 » Март » 3 » Сенсорные сети на Марсе.
22:32
Сенсорные сети на Марсе.
Мы все уже окружены сенсорными сетями, которые думают и действуют самостоятельно. Проект «Сенсорные сети» олицетворяет новейшее применение технологии сетевых датчиков, ускоренными темпами развиваемой в настоящее время в Лаборатории реактивного движения НАСА (Jet Propulsion Laboratory — JPL).

«Большой интерес представляет применение сенсорных сетей для исследования других планет, — считает руководитель проекта сенсорных сетей JPL Кевин А. Делин. — Одно из первых применений таких сетей связано с проведением исследований отдаленных районов Антарктики, где с помощью группы комплексных датчиков собирается информация об окружающей среде. Назначение сенсорных сетей можно определить как «интеллектуальное присутствие» в окружающей среде».

Суровые условия Антарктики просто идеальны, поскольку конечная цель состоит в установке сенсорных сетей на Марсе для проведения там исследований окружающей среды. Сенсорные сети на Марсе смогут решать такие задачи, как определение условий, допускающих появление на некоторое время небольшого количества воды.

Другое применение сенсорных сетей связано, по мнению Делина, с методом прецизионной агрономии, который заключается в проведении мониторинга окружающей среды и управлении ее параметрами. «Хотелось бы иметь возможность устанавливать датчики в сельскохозяйственных угодьях, собирать с их помощью информацию и в результате управлять, например, ирригационной системой, — говорит Делин. — Датчики могли бы нам сообщить, скажем, что почва на возвышенности суше, чем внизу».

Сенсорные сети обеспечат также контроль микроклимата в зданиях и наблюдение за поведением кайманов. «Наша группа исследует этот вопрос в течение пяти лет, — говорит Делин. — Сенсорные сети способны сделать интеллектуальными самые разнообразные среды. Мы считаем, что их время уже настало».


Категория: Применение WSN | Просмотров: 898 | Добавил: Andrew | Теги: применение беспроводных сенсорных с, мониторинг окружающей среды, инновации в сельском хозяйстве, сенсорные сети | Рейтинг: 0.0/0
Меню сайта
Форма входа
Календарь
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0