Главная » Разное

Природоподобные технологии это такие технологии, при использовании которых не оказывается негативного влияние на природу, экологию и биосферу.

Природоподобные технологии  связаны с конвергенции таких понятий как техносфера и биосфера.

Узнать подробнее...

 

Категория: Разное | Просмотров: 1092 | Добавил: Andrew | Дата: 29.09.2015

Чтобы в проджекте сделать календарные дни нужно изменить настройки рабочего времени. Часто руководителю проектов требуется оценить длительность выполнения работ в календарных днях. Однако ms project по умолчанию показывает длительность работ в рабочих днях. Чтобы рассчитать в проджекте календарные дни нужно сделать следующее:

 

  1. Открыть меню Проект -> нажать Изменение рабочего времени.

  2. В списке Для календаря выберете  ... Читать дальше »

Категория: Разное | Просмотров: 9786 | Добавил: Andrew | Дата: 28.09.2015

 

Microsoft project - известная и широко растпространеная система управления проектами. При настройке календарно сетевого графика проекта возможно настроить индивидуальные календари проекта, при этом возможно создать такой календарь в котором будут удалены выходные дни. Таким образом проджект поддерживает такие проекты в которых проектная команда работает без выходных.

&статья на оформлении& <тест>

 

 

 

Категория: Разное | Просмотров: 1882 | Добавил: Andrew | Дата: 28.09.2015

Категория: Разное | Просмотров: 1015 | Добавил: Green | Дата: 01.06.2010

С 26-го по 30-е апреля в Петербурге будет неделя Nokia, в рамках которой пройдет конференция и несколько тренингов.

28го апреля 17:30  состоится    доклад:

Experiences on the development and pilot testing of autonomous Wireless Sensor Networks, M. Hännikäinen, TUT, Finland

Программа конференции pdf

Зарегистрироваться можно на сайте FRUCT.org

Saint-Petersburg State University of Aerospace Instrumentation,

Адрес: ул. Большая Морская, 67


Категория: Разное | Просмотров: 800 | Добавил: Green | Дата: 23.04.2010

Институт радиотехники и электроники им. В.А. Котельникова представит на CeBIT несколько экспонатов.

Первый из них - учебно-научно-исследовательский комплекс беспроводных сенсорных сетей со сверхширокополосным несущим хаотическим сигналом. Это инструмент для первоначального обучения работы с беспроводными сенсорными сетями, а также для проведения исследований по применению этих сетей в различных прикладных задачах. 

Программное обеспечение, входящее в состав комплекса позволяет создавать на основе приемопередатчиков и сенсорных узлов беспроводные сенсорные сети, отображать работу этих сетей и управлять их работой с помощью персонального компьютера.

Также представлены приемопередатчики ППС-40, обеспечивающие обмен информацией со скоростью до 2,5 Мбит/с и являющиеся основой учебно-научно-исследовательский комплекса.

Кроме того, ИРЭ РАН покажет сверхширокополосный прямохаотический приемо-передатчик, который предназначен для создания сенсорных сетей в зданиях и сооружениях. Он используется в качестве радиомоста между внешними источником и приемником данных, роль которых играют сенсоры.

Еще один продукт института - передатчик "Крош" предназначен для применения в системах идентификации людей и товаров, широкополосных беспроводных сенсорных системах, для дистанционного управления дверьми, для определения местоположения живых объектов, тов ... Читать дальше »

Категория: Разное | Просмотров: 1002 | Добавил: Green | Дата: 23.04.2010

В конце 2009 года, целый ряд важных публичных выступлений были сделаны о развитии «Интернета вещей» (Internet of Things) в Китае. 7 августа, премьер Госсовета Китая Вэнь Цзябао выступил с речью в городе Уси, призывая к быстрому развитию «Internet of Things» технологий. Он предложил на рассмотрение уравнение:


Интернет + Интернет вещей = Умная Земля.

Вэнь Цзябао выступал 3 ноября в Доме народных собраний в Пекине, в котором он призвал к ускорению развития в области ключевых технологий для беспроводных сенсорных сетей и «Интернета вещей».

... Читать дальше »
Категория: Разное | Просмотров: 1020 | Добавил: Andrew | Дата: 24.01.2010

Чтобы сделать здание по-настоящему "умным", нужно научить его собирать информацию о физическом мире. Развертывание широкой, повсеместно доступной сети датчиков оказалось, однако, нелегкой задачей. Сегодня на рынке можно найти мини-сенсоры самых разных типов, но как подключить их в единую сеть? Подключение сотен тысяч датчиков, установленных в стенах, на потолках, в окнах, на столах, в пропусках, то есть повсюду на территории офиса, цеха и на открытой местности, через стандартные проводные сети и сети Wi-Fi оказалось слишком сложным и дорогостоящим. 

В качестве альтернативы на протяжении ряда лет ученые разрабатывали новые типы маломощных, узкополосных беспроводных mesh-сетей, но создание этих технологий уперлось в проблему надежности. Тем не менее, современные технологии готовы революционизировать методы мониторинга, позволяющие "умному зданию" собирать информацию о том, что происходит в его стенах. Одним из ведущих исследователей в данной области считается Крис Пистер (Kris Pister), профессор электромеханики из калифорнийского университета Беркли и главный технический директор компании Dust Networks, которую он основал в 2002 году.

Боле десяти лет назад Пистер помог разработать концепцию "умной пыли" (smart dust), которая подразумевает развертывание сети из тысяч беспроводных "датчиков-пылинок". Сегодня площадь "пылинки" составляет около 12 кв. мм, а в будущем она должна сократиться до размера булавочной головки. Каждая "пылинка" может раб ... Читать дальше »
Категория: Разное | Просмотров: 945 | Добавил: Andrew | Дата: 26.12.2009

Основные отличительные особенности сенсорных сетей – широкая масштабируемость, низкое потребление энергии, низкая стоимость сенсорных датчиков, их взаимозаменяемость и резервируемость. Как правило, совокупность узлов сенсорной сети, объединяющей совместно функционирующие сенсоры, существенно превышает число людей, находящихся в зоне ее покрытия. Сами датчики являются ненаблюдаемыми и необслуживаемыми объектами, вследствие чего их возможности ограничены источниками питания.

Интересно отметить самое передовое направление развития инфраструктуры сенсорных сетей – самоорганизующиеся сети (Ad hop), которые имеют случайный характер размещения и высокую вероятность уничтожения отдельных сенсоров, например датчики боевых единиц на поле боя или экологичные беспроводные, узкоспециализированные сенсоры, распыляемые над крупными лесными массивами.

Экологический мониторинг со спутников слежения не позволяет получить пространственную трехмерную картину экологической обстановки, которую «рисует »множество параметров: температура, влажность, давление, акустика, вибрации, химический состав морской воды и т.п. Современные заповедники представляют собой очень тонкий природный баланс, нарушение которого может привести к катастрофическим последствиям в бассейне Амазонки, уссурийской тайге, реликтовых лесах или иных местах со специфическим микроклиматом и редкими видами животных. Например, в уникальных лесах секвойи и красного дерева экзотический климат:70% цик ... Читать дальше »
Категория: Разное | Просмотров: 896 | Добавил: Andrew | Дата: 14.12.2009

Британов был обеспокоен. Они приближались к полосе слежения SOSUS (Sonar Surveillance System) — акустическому заграждению, состоящему из тысяч чувствительных гидрофонов, рассеянных по морскому дну. Есть только два маршрута перехода из Баренцева моря в их квадрат в районе Бермудских островов, и оба этих прохода тщательно прослушиваются американцами. Обойти акустическое заграждение невозможно. Был, однако, способ, позволявший обмануть чувствительные датчики.

Р.А. Уайт "Враждебные воды"


SOSUS (sound surveillance system) фрагменты которой в 1954 г. развернули в Атлантическом океане представляет собой прототип беспроводной сенсорной сети (WSN). Позже устаревшее оборудование передали экологам, которые могли отслеживать сейсмическую активность в регионе.

Сенсорная сеть это распределенная, самоорганизующуюся сеть множества датчиков и исполнительных устройств, объединенных между собой посредством радиоканала. Причем область покрытия подобной сети может составлять от нескольких метров до нескольких километров за счет способности ретрансляции сообщений от одного элемента к другому.




Прикрепления: Картинка 1
Категория: Разное | Просмотров: 910 | Добавил: Andrew | Дата: 13.12.2009

Меню сайта
Форма входа
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0