Главная » 2010 » Январь » 24

В конце 2009 года, целый ряд важных публичных выступлений были сделаны о развитии «Интернета вещей» (Internet of Things) в Китае. 7 августа, премьер Госсовета Китая Вэнь Цзябао выступил с речью в городе Уси, призывая к быстрому развитию «Internet of Things» технологий. Он предложил на рассмотрение уравнение:


Интернет + Интернет вещей = Умная Земля.

Вэнь Цзябао выступал 3 ноября в Доме народных собраний в Пекине, в котором он призвал к ускорению развития в области ключевых технологий для беспроводных сенсорных сетей и «Интернета вещей».

... Читать дальше »
Категория: Разное | Просмотров: 1020 | Добавил: Andrew | Дата: 24.01.2010


Подключение всех значимых физических объектов к Сети произойдет раньше, чем мы думаем. На Всемирном саммите по информационному обществу в Тунисе состоялось обсуждение концептуального доклада на эту тему.

Представьте, что дверной замок сообщает чайнику и лампочке, что вы входите в квартиру. Цифровой видеомагнитофон сразу включает видеозапись, которую он сделал с ТВ-тюнера во время вашего отсутствия, и ставит ее на паузу. Телевизор ждет, когда в комнате включится свет, чтобы начать трансляцию сохраненной телепередачи. А вы, не обращая внимания на привычно загудевшие вокруг устройства, просто входите в квартиру, берете готовый чай и садитесь посмотреть, как сыграла любимая футбольная команда во время вашего отсутствия.

Концепция вездесущих вычислений и цифрового дома отнюдь не нова. Но, поскольку конвергенция технологий происходит прямо сейчас, она может стать реальностью раньше чем мы думаем. Таков главный вывод концептуального доклада «Интернет Вещей», презентация которого состоялась на специальной сессии Всемирного саммита по информационному обществу.

Авторы отчета выделяют четыре ключевые технологии, находящихся на разных стадиях своего развития, которые обеспечат реализацию вездесущих вычислений и объединение окружающих предметов в единую вычислительную Сеть. Это радиометки (RFID), сенсоры, встроенный интеллект и нанотехнологии. Под встроенным интеллектом подразумеваются невидимые вычислительные системы. Компьютеры станут такими ... Читать дальше »
Категория: Технологии | Просмотров: 1769 | Добавил: Andrew | Дата: 24.01.2010

Меню сайта
Форма входа
Календарь
«  Январь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0