Главная » Технологии
Стандарт ZigBee Green Power для членов альянса ZigBee должен появиться к концу года. Он предназначается главным образом для разработки беспроводных датчиков и контрольных систем, хотя когда может начаться промышленное производство подобных устройств, пока неизвестно.
Технология беспроводной связи ZigBee постепенно набирает популярность. Она представляет собой альтернативу другим беспроводным технологиям для организации связи в системах «умного дома», системах наблюдения, контроля и учета товаров.

Устройства без внутренних источников питания должны получать энергию непосредственно из окружающей среды. Некоторые устройства такого рода снабжены солнечными батареями, другие преобразуют в электроэнергию механические колебания. Но в случае с беспроводными устройствами стандарта ZigBee наиболее перспективным представляется использование энергии радиоволн. Компания Nokia недавно приступила к разработке беспроводного зарядного устройства на основе такой технологии.
Категория: Технологии | Просмотров: 860 | Добавил: Andrew | Дата: 24.04.2010

Обзорная статья на  x-drivers.ru о технологиях беспроводной передачи данных. В той или иной мере описаны Bluetooth, Wibree, ZigBee, UWB,  WirelessHD, Wireless USB, Wi-Fi, WiMAX  читать статью>>>.
Категория: Технологии | Просмотров: 874 | Добавил: Green | Дата: 20.04.2010



Компании, составляющие ZigBee Alliance, собираются расширить спецификации этого стандарта для поддержки сетевых интернет-протоколов.

Texas Instruments, как основной разработчик систем на ZigBee, предлагает включить в спецификации стандарта открытые протоколы, разработанные комитетом IETF (Internet Engineering Task Force – комитет по развитию протоколов и архитектуры интернета). Решение предлагается в виде дополнительного профиля ZigBee Smart Energy, поддержка которого позволит интегрировать устройства с ZigBee в Сеть. 




Технология беспроводной связи ZigBee отличается очень низким энергопотреблением и широко применяется для различных устройств, механизмов и датчиков, где не требуется высокая скорость передачи данных. Возможность получать данные и управлять такими устройствами через Сеть значительно расширит возможности ZigBee как в промышленном использовании, так и в организации «умного дома", еще на один шаг приближая нас к реализации концепции "Интернет вещей".

Zigbee over 6lowpan

Категория: Технологии | Просмотров: 873 | Добавил: Andrew | Дата: 09.03.2010

Для интеллектуализации различных объектов и систем  (умный выключатель, умный дом,  умный город и т.п.) на сегодняшний день используется масса различных технологий. Развитие этого направления требует от используемых технологий стандартизации для их использования в инновационных системах, которые будут разрабатываться в будущем.

IP зарекомендовал себя как наиболее популярный, стабильный телекоммуникационный протокол с высокой степенью масштабируемости. IP поддерживает широкий спектр приложений, устройств и основных телекоммуникационных технологий.

Категория: Технологии | Просмотров: 4182 | Добавил: Andrew | Дата: 31.01.2010


Подключение всех значимых физических объектов к Сети произойдет раньше, чем мы думаем. На Всемирном саммите по информационному обществу в Тунисе состоялось обсуждение концептуального доклада на эту тему.

Представьте, что дверной замок сообщает чайнику и лампочке, что вы входите в квартиру. Цифровой видеомагнитофон сразу включает видеозапись, которую он сделал с ТВ-тюнера во время вашего отсутствия, и ставит ее на паузу. Телевизор ждет, когда в комнате включится свет, чтобы начать трансляцию сохраненной телепередачи. А вы, не обращая внимания на привычно загудевшие вокруг устройства, просто входите в квартиру, берете готовый чай и садитесь посмотреть, как сыграла любимая футбольная команда во время вашего отсутствия.

Концепция вездесущих вычислений и цифрового дома отнюдь не нова. Но, поскольку конвергенция технологий происходит прямо сейчас, она может стать реальностью раньше чем мы думаем. Таков главный вывод концептуального доклада «Интернет Вещей», презентация которого состоялась на специальной сессии Всемирного саммита по информационному обществу.

Авторы отчета выделяют четыре ключевые технологии, находящихся на разных стадиях своего развития, которые обеспечат реализацию вездесущих вычислений и объединение окружающих предметов в единую вычислительную Сеть. Это радиометки (RFID), сенсоры, встроенный интеллект и нанотехнологии. Под встроенным интеллектом подразумеваются невидимые вычислительные системы. Компьютеры станут такими ... Читать дальше »
Категория: Технологии | Просмотров: 1783 | Добавил: Andrew | Дата: 24.01.2010

Меню сайта
Форма входа
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0